Для детей рисуем стираем

Для детей рисуем стираем thumbnail

Шайхавова Разия
Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) во второй младшей группе «Большая стирка»

Конспект НОД по изобразительной деятельности (рисование) во второй младшей группе.Тема: «Большая стирка» платочки и полотенца.

Виды детской деятельности: игровая, трудовая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Задачи: Учить детей рисовать предметы квадратной и прямоугольной формы (платочки и полотенца). Вызывать интерес к украшению нарисованных предметов и созданию композиции на основе линейного рисунка (белье сушиться на веревочке). Развивать наглядно-образное мышление. Беседа с детьми о необходимости ухода за одеждой и средства ухода.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Воспитатель: – Ребята, сейчас мы с вами пойдем в гости к кукле Кате. Заводит детей в группу, там за игрушечным столом сидит кукла. На столе у куклы постелена салфетка, на салфетке стоит игрушечная чашка с «чаем», кукла «пьет чай».Возле стола валяются вещи: платочки, полотенце, салфетки.Воспитатель: – Ребята, смотрите, Катя пьет чай, а нас не приглашает. Воспитатель ругает куклу и как бы, не чаяно кукла проливает чай.Воспитатель снова ругает куклу: – Катя, ты, оказывается неряха, запачкала салфетку и почему у тебя здесь валяются вещи. Поднимает вещи,рассматривает: – Катя, они у тебя то же грязные. Ты что Катя не знаешь, что грязное белье надо стирать и вообще за вещами нужно ухаживать? Ребята, давайте, расскажем Кате, как нужно ухаживать за вещами.

Беседа с детьми о необходимости ухода за одеждой:

Воспитатель рассказывает, дети активно включаются в беседу.Если одежда запачкалась ее нужно: стирать, сушить, гладить.Средства ухода: стиральная машинка, тазик для стирки, утюг для глажки, веревка с прищепками для сушки.

Игра «Большая стирка»:

После беседы воспитатель предлагает детям, помочь кукле постирать салфетки. Имитация стирки. Воспитатель наливает в тазик воображаемую воду и насыпает порошок. Дети имитируя «стирают» салфетки, вешают на заранее протянутую веревку. Во время стиркивоспитатель читает детям стихотворение: «В тазик я налью водички,

Чтоб платочек постирать.

Пусть я ростом невеличка,

Буду маме помогать,

Постираю я сама!

Я работы не боюсь

И сама себе я нравлюсь,

И сама собой горжусь!»

Воспитатель: – Ребята, теперь Катя знает, как ухаживать за вещами и когда салфетки высохнут, сама погладит их утюгом.

Физ. минутка под музыку «Стирка»:Воспитатель предлагает детям отдохнуть и размяться:

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем маме помогать,

Мы белье сперва потрем,

Прополощем, отожмем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вот и кончили стирать.

Основное занятие. Рисованиеплаточков и полотенец: Воспитатель спрашивает детей, чем салфетки и полотенца отличаются, что длиннее? Для наглядного сравнения прикладывает салфетку к полотенцу. Предлагает нарисовать в воздухе сначала салфетки, а потом полотенца.

Затем, показывает листы бумаги, на которых нарисованы простым карандашом прерывистыми линиями (штриховкой): веревка, а на веревке полотенце и салфетка. Просит обвести пальчиком по линиям,комментирует: бежит-бежит пальчик, остановился – уголок, бежит-бежит дальше, остановился – уголок и т. д. Затем предлагает детям взять карандаши и обвести пунктирные линии. Спрашивает детей, что у них получилось? Дети отвечают. Далее, предлагает украсить платочки и полотенца – нарисовать карандашами узоры по своему желанию. Дети украшают, воспитатель помогают.

Рефлексия: Ребята, какие красивые полотенца и платочки мы с вами нарисовали, молодцы. Подскажите пожалуйста на какие геометрические фигуры они похожи (квадрат и прямоугольник). Давайте мы наши рисунки развесим, пусть все любуются нашими платочками и полотенцами.

После занятия: Оформление выставки рисунков «Большая стирка».

Источник

Ирина Запевалова
Рисуем ластиком. Нетрадиционные техники рисования

Мастер-класс.

Запевалова Ирина

Задачи: Познакомить детей с нетрадиционной техникой изображения – рисование ластиком по графиту. Совершенствовать художественно-графические навыки детей. Закрепить знания детей о жанре изобразительного искусства – черно-белая графика закрепить знания детей о свойствах материалов, используемых в работе, развивать у детей творчество, фантазию, эстетическое восприятие.

Мы уже давно привыкли к тому, что рисуют карандашом, а стирают ластиком. А если совместить? Что получится? Детям очень понравился этот опыт. Оказалось, что ластик тоже умеет рисовать.

Рисуем ластиком. Нетрадиционные техники рисования

Для этого необходимо заштриховать лист бумаги простым мягким карандашом (желательно 4М,

хорошенько растереть грифельную штриховку мягкой бумажной салфеткой или ватным диском.

Продолжаем работать карандашом – набрасываем травку (произвольно). Обращаем внимание детей, что травка «растет» не только на краю листа.

Намечаем серединки ромашек. Нажимая на карандаш, заштриховываем.

Мягким ластиком «рисуем» лепестки. Используя наблюдения в природе, отмечаем, что у отцветающих ромашек, лепестки опускаются книзу.

Нажимая на карандаш, рисуем листочки.

Вот что у нас получилось.

При рисовании одуванчиков, серединку цветка прорисовываем, после оформления головки.

Ну а содержание рисунков может быть разным. Все зависит от нашей фантазии.

Желаю творческих успехов!

Для детей рисуем стираемДля детей рисуем стираемДля детей рисуем стираемДля детей рисуем стираемДля детей рисуем стираемДля детей рисуем стираемДля детей рисуем стираем

Публикации по теме:

Мастер-класс для родителей «Рисуем вместе с мамой». Нетрадиционные техники рисования
Мастер-класс для родителей. Рисуем вместе с мамой. «Нетрадиционные техники рисования» Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность.

Нетрадиционные техники рисования
Нетрадиционные техники рисования Уже десять лет я работаю воспитателем в детском саду. Хочется научить детей чему то новому и что бы это.

Нетрадиционные техники рисования
Каждый ребенок познавая окружающий мир,старается отразить его в своей деятельности (в игре, в рассказах,в лепке,в рисовании).В нашей группе.

Нетрадиционные техники рисования-кляксография
Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Раздувая.

Читайте также:  Как стирать форму ппс

Нетрадиционные техники рисования по разным поверхностям
Мастер-класс Нетрадиционные техники рисования по разным поверхностям. [/b] Для развития творчества детей необходимо определенные знания,.

Нетрадиционные техники рисования в младшей группе
. Это правда! Ну, чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене И в трамвае на окне. Э.

Рисуем «Совушку на сосне» с детьми 3–5 лет, используя нетрадиционные техники
Тепло приветствую всех, кто заглянул ко мне на страничку в этот час! В своих публикациях о нетрадиционных техниках рисования, я неоднократно.

Статья «Нетрадиционные техники рисования»
Вертлугова О. П Воспитатель ООИ РЦ «Самал» Тема: Нетрадиционные техники рисования, как средства развития творческих способностей у дошкольника.

Нетрадиционные техники рисования
Искусство заключается в том, чтобы найти в необыкновенном обыкновенное и обыкновенное в необыкновенном. Дени Дидро Рисование нетрадиционными.

Источник

Малыш полутора лет – это конечно Давка 🙂 Других малышей тут пока не водится. И пусть еще не совсем полтора, ну и ладно, уже ведь скоро 🙂

Я вот все выкладываю в разных постах что и как, и решила свести все воедино. Я люблю такие посты, когда сама их нахожу. Типа 88 способов занять малыша в самолете или 102 вида прыжком с дивана на пол :-).

С дивана редко, на самолете тоже не часто, а рисуем постоянно. Это пожалуй единственное, что я могу делать в жизни относительно нормально. Ну как минимум меня успокаивает то, что меня этому 11 лет учили 🙂

1. Рисуем обычными мелками на стене в квартире. Квартира самая простая. И стена так же самая обыкновенная. Оклеенная стеклообоями под покраску и покрытая качественной акриловой краской для интерьерных работ. Ну то есть самая простая, только хорошая.

Летом рисовали этими же мелками на асфальте на улице. В силу этого я покупала мел много и разный. Опытным путем пришла к выбору толстых и очень мягких мелков, которых хорошо рисуют на стене, не шкрябая ее. Такой размерчик не всегда можно встретить в продаже, поэтому я купила четыре больших пачки про запас:-)

Этим делом даже любит заниматься с Давидом Че. Они там что то рисуют, технику какую-то. Так что на следующий день мне миниЧе тыкает в какую-то загагулину и говорит… Бу… ну то есть я должна же знать что такое Бу… а я фиг его знает…  Пока не приходит папа вечером и не расшифровывает загадочное Бу (внешне не похожее ни на что, из того что я знаю:-)… Бу оказалось на поверку, кстати тётей:-) хотя мне больше напоминало экскаватор, но это говорит только о моей не развитой фантазии:-)

2. Рисуем теми же мелками на напольной черной доске, которая и не доска, а какая-то подставка для документов, но мел на нее ложится очень хорошо. И мы садимся с мелом и тряпкой. Доска двухсторонняя. На одной рисуем, потом стираем и переворачиваем. И пока та сторона сохнет, рисуем на следующей. И так вытираем и переворачиваем, пока не надоест.

3. Восковыми мелками на ватмане, который лежит на полу. Ну тут не знаю что сказать. Ну просто рисуем и все. Фигуры геометрические, фрукты, овощи, солнышко, тучки, дождик, игрушки с натуры и пр.

Дав с удовольствием помогает мне. И так как мелки достаточно толстые, часть развлечения называется – поставь мелок. Но вот порисовали-поставили. Порисовали-поставили. 

4. Водосмываемыми маркерами на ватмане. Маркеры такие очень удобные.  Одежда, пол и мальчик от них отмываются хорошо:-) , а цвет они дают более насыщенный, чем восковые мелки.

Плоские фигуры ими рисовать проще, но если вы хотите придавать объем например овощам, которые рисуете, то маркерами это будет сделать сложнее, к ним необходимо привыкнуть, ведь на мелок можно нажать слегка, и линия выйдет еле заметная, а с маркерами этот способ не проходит… линия выйдет тонкая, но так же очень яркая. 

Малышам с не очень развитой мелкой моторикой удобнее держать большие маркеры, чем маленькие мелки. Здесь на фото Давке около года, но он все равно уже с удовольствием рисует маркерами. 

Маркер ему держать легко.

5. Пальчиковые краски. Руки-ноги Ну судя по фото, вы конечно поняли уже, что у меня не супер опыт  работы с пальчиковыми красками:-)

Рисовать с Давидом я изначально начала кисточкой акварельными красками, а затем купила пальчиковые. Парняга весь перемазался и начал ругаться типа… мама в чем это я весь… 

Ну то есть первый опыт нельзя считать очень удачным… Фото больше подходит иллюстрацию к празднику хеллуин. 

Здесь Давиду 1,2 года 

А чуть позже очень понравилось ему отпечатывать руки и ноги этими же красками. Ноги конечно на полу на больших листах.

А руки, сидя в своем стульчике на листах А4. 

На фото ниже конечно все больше похоже на поле битвы, но к сожалению так оно примерно и выглядит после рисования. 

В этом деле главное не выдумывать ни каких сложных действий и конструкции, что бы за две минуты быстро все убрать после рисования и переключится на что то другое. 

Читайте также:  На каком режиме стирать свитера в машинке

6. Пальчиковые краски кисть. Чуть позже, когда возраст был уже 1,4 месяца. Мы с Давидом начали рисовать пальчиковыми красками кистью. Давке очень понравился процесс. Ибо краски можно было накладывать оооочень толстым слоем. 

Вот только промывать кисть от таких красок в банке с водой он пока не мог. Поэтому я ставила на стол рядом большую литровую банку и мыла его кисть сама. Или подносила банку к нему и помогала ему самому ее помыть. 

 Рисуем в основном за столом на стуле на листах а4.

Где то читала, что можно крепить лист скотчем к столику, что бы он не ездил, но у нас нет необходимости. За 5 минут Дав изрисовывает около 10 листов:-) а замучаюсь из приклеивать и отклеивать:-)

7. Раскрашивание раскрасок.  Раскраски конечно должны быть очень простыми. Солнышко, яблоко, круг, треугольник. Это понятно, что в сами контуры малыш попадать не будет, да это и не главное. Сам факт, что он рисует что-то очень серьезное, приводит его в восторг. Он же не просто малюет , а он РИСУЕТ КОРАБЛИК 🙂

Вероятно вы найдете в продаже раскраски для таких малышей в виде книжек или альбомов, где изображены оооочень простые формы и картинки. Если вам это удалось, то удобнее всего будет сразу разобрать раскраску по листам и выдавать не альбомом, а отдельными картинками. Мажет, простите пишет, маленький художник густо и щедро. Ни какие несколько листов не выдержат такого красочного напора. Ждать пока этот листик высохнет, что б не прилип следующий, никто не будет. И раскраска слипнется вся уже после первого рисования. А если выдать один лист, то и волки сыты и раскраски целы 🙂 . Мало одного листа? Ну выдавайте второй, третий. Можете и всю сразу раскрасить, если уж муза поперла, но отдельными листами. Разложить, высушить, а вечером выслушать похвалы папы. Малыши любят когда их хвалят. А кто не любит? 🙂 Главное папе заранее провести ликбез, что бы хвалил громко, смачно и с чувством! 🙂

Удобнее конечно скачать такие раскраски из интернета. В любом поисковике забиваете РАСКРАСКИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  и будет вам счастье, там их десятки. 

Если дома нет компьютера, принтера, интернета (нужное подчеркнуть), то вы просто берете обычные листы, черный маркер (лучше стойкий) и рисуете сами, самые простые вещи: солнышко, яблоко, цветочек, тучку, морковку и пр. 

Это можно сделать даже не имея вообще ни каких художественных навыков. 

8. Рисование акварельными красками.   На первый взгляд может все показаться малышу не удобным и не правильным. Кисть нужно обязательно мочить, краски обязательно мусолить кисточкой, ибо они сухие и сами на кисть не напрыгивают. Но тут есть и свои положительные моменты. 

Из самогО не приятного процессам можно извлечь плюсы. Здесь необходимо больше терпения. Очередность процессов некая, но важная. Банка, краски, лист, затем опять банка,  краски, лист… Знакомство малыша с другим способом рисования само по себе уже хорошо… Что то типа, а бывает и вот так… 

Как то у меня нет фотографий с акварельными красками, но это не умаляет их свойств. Мы ими тоже рисуем. В основном на стульчике за столом на маленьких листах а4.

Только сразу выбросите кисточку, которая шла в наборе с красками и купите нормальную, а лучше сразу 4 кисти. 2 тонкие белки и 2 толстые белки. Что бы параллельно кисть была в руках у малыша и у вас. Лучше тоже разные, в смысле по цвету допустим. Ибо в процессе обязательно нужно будет вашему чаду меняться кисточками с вами. Мама рисует хорошо, может у нее кисть какая-то особенная, давай меняться 🙂

9. Рисование по трафаретам.  Ну это уже не способ рисования, а способ разнообразия рисования. 

По трафаретам можно рисовать и обычными мелками, и восковыми, и маркерами. Мы это делаем в основном на ватмане на полу или на стене.

У нас трафареты в виде геометрических фигур. Малышу нравится сам процесс, раааз и обычная дырка в картонке стала кругом или треугольником. А потом раааз, дорисовали листик и это яблоко или морковка… 

Я вырезала трафареты из толстого гофрокартона. Спасибо любимой Почте России и использованным ящикам. Но это просто от того, что под рукой не было хорошего плотного обычного картона. 

Дав их очень любит и таскает из комнаты в комнату. То к стене с мелом, то на ватман на полу в гостиной. 

10. Рисование штампами.  В продаже есть готовые штампы для малышей, но их можно изготовить и самим. Если у вас случайно завалялся кусов пенополистирола 🙂 пишу а сама ржу:-)

Это что-то типа завтрак на скорую руку в блоге у Белоники… если у вас в холодильнике завалялся черный трюфель, то вы можете быстренько приготовить фуа-гра с черным трюфелем:-)

Так и я… если у вас вдруг завалялся кусок пенополистирола 🙂 

На самом деле, пенополистирол может с большей вероятностью заваляться, чем черный трюфель, ну вдруг вы утепляли себе фасад и у вас остался один лист. Хотя даже и лист не нужен, а достаточно маааленького кусочка ну 20 на 20 см допустим, на 4-6 штампов. Ну хорошо первые два в помойку уйдут, на 4 штампа:-)

Читайте также:  Можно ли стирать нубуковую обувь в машинке

Я взяла канцелярский нож и набор маленьких резаков и вырезала простые штампы в виде сердца, звезды и полумесяца. На все про все ушло окло 15-20 минут. 

Взяла такие ванночки от покупной еды и пришила к ним большой иголкой губки для мытья посуды. В них удобно наливать краску для штампов, а потом прям так мыть, сушить и хранить в какой-нибудь коробке.

Но предварительно конечно хорошо все высушить на батарее или еще как-нибудь.

Разные мысли по поводу рисования:

1. Я умышленно нигде не пишу про цветные карандаши

,

ибо я их не использую в рисовании с Давидом. Они обязательно будут, но потом, когда малыш научится соизмерять силу нажима на карандаш. А пока вы просто будете бесконечно их точить, отвлекаясь от самого главного. 

Нееет ну можно конечно постоянно висеть над художником и надоедать ему… не дави сильно на карандаш, ты его можешь сломать… ну если вы точно знаете, что не отобьете этим желание рисовать в принципе, то можете рисовать и карандашами. 

Другой минус карандашей, ну их все таки нужно точить, даже если они мягкие и не ломаются. И опять же это преграда к свободному рисованию. Хочу рисовать этим карандашом, а он сточился, мама подточи… а муза штука такая… раз и ушла 🙂

2. Если с ребенком рисовать на стене, то он мне потом все стены изрисует. НЕЕЕЕТТТТ! Если с ребенком МНОГО рисовать, то ни на каких стенах рисовать он не будет! Возможны единичные случаи, но и их легко контролировать. 

Если ваш ребенок все таки рисует на стене, то вы просто мало с ним рисуете “официально”. Натура требует творчества, и если не направлять ее в нужное русло, то это творчество вы можете получить везде, и на стенах, и на мебели и везде… Ну то есть, если стены изрисованы там, где нельзя рисовать, то проблема не в ребенке точно. Пересмотрите просто свой режим занятий с ним и начните больше рисовать, всем будет счастье, и мебель останется чистой.

3. Конечно можно совмещать разные материалы. Мы часто рисуем на ватманских листах на полу. И сейчас нарисовали морковку по трафарету восковыми мелками, а через час к ней может быть пририсован заяц маркером, а еще через час просто рядом будем рисовать без трафарета арбуз или что-то там еще.

4. Конечно же можно не просто рисовать, а изучать параллельно какие-то понятия. Их иногда легче осмыслить в таком виде малышу. На фото выше видно, что там есть морковка большая, морковка средняя и морковка маленькая. Дав с удовольствием показывает сам где большая, где маленькая. Цифры, формы, геометрические тела, алфавит, да все, что вы с ребенком еще изучаете можно дублировать и в рисовании. 

5. Если вы рисуете на больших листах, то 

не выбрасывайте их сразу же после заполнения. Даже изрисованные листы у нас хранятся около двух недель. Потом я их конечно выбрасываю, пока парень спит. Но эти две недели листы будут вытаскиваться и просматриваться вновь и вновь. Это как поход по местам боевой славы:-).

Иногда 5-6 листов, уже изрисованных застилают весь пол в комнате и Дав с удовольствием ходит по ним, рассматривая, чего же мы там с ним рисовали. 

Кстати на  этом же листе можно и лепить из пластилина или теста соленого. Какой-нибудь  нарисованной букашке что-нибудь прилепить из пластилина. Или яблоко какое-нибудь заклеить красным тестом, это тоже так для разнообразия подходит. 

6. Можно нарисованную красотень потом использовать для других игр. У нас вот была такая дорога. Можно наверное таким образом и город нарисовать целый самостоятельно, когда малыш будет чуть больше интересоваться мелочами.

Дорога кстати появилась не с проста. Я показывала Давиду, что мелком можно рисовать, положив его плашмя.

7. Бессмысленно требовать от малыша в этом возрасте усидчивости. Я конечно понимаю, что Дав не образец и бывают гораздо более усидчивые дети. Но у нас с ним процесс рисования занимает 5-7 минут максимум. Как только внимание переключилось, есть смысл тут же завершать рисование и начинать убирать все материалы, ибо сейчас вам вытащат новую игру и вывалят ее прямо на лист в мелками или красками 🙂

8. И последний пункт, но он самый важный!
ХВАЛИТЕ МАЛЫШЕЙ ВСЕГДА, ЗА ЛЮБЫЕ ЗАКОРЮЧКИ И МАЗКИ! 


И ни каких… у тебя красивый цветочек, но… ! Вот это но… прячьте подальше. 
Просто… у тебя очень красивый цветочек! И все. Нет даже не все. Можно еще два раза… у тебя очень при очень красивый цветочек! Ты супер-пупер молодец! 

И тут главное в это поверить самому. Машина, которую он раскрасил, действительно в данный момент времени для вас самая красивая машина в мире. И вы никого не обманете, если ему это скажете. 
_____________________________________________________________________

PS Я пишу и слушаю, как этажом выше, соседская девока играет на пианино. Оооочень красиво играет. Да здравствуют наши талантливые дети:-) !

Источник