Игры для мамы стирать

Жанна Петрова
Весёлая игра с мамами «Стирка» с использованием мультимедийного оборудования
Для музыкальных руководителей со стажем, не секрет, что разученные песни и танцы, ещё не гарантируют успешного мероприятия. Ведь успех любого утренника кроется именно в настроении, которое мы и стремимся создать в ходе мероприятия. Хочется, чтобы оставалось “послевкусие” праздника. И тут никак не обойтись без игры. Именно игра с родителями раскрепощает обстановку, позволяет взрослым почувствовать себя равными со своими детьми, окунуться в детство. А восторг детей сопереживающих за своих родителей вообще трудно описать. Но где же отыскать новые. интересные игры? Как говорится, новое – это хорошо забытье старое. Так из многим знакомой песенки про стирку, с помощью мультимедийной презентации, получается весёленькая игра. А главное, никому ничего не надо долго объяснять. Всё предельно просто. Смотри и выполняй! (Это одно из моих первых творений. не судите строго)
Публикации по теме:
«Физкультурно-оздоровительное занятие с использованием нестандартного оборудования. Диски здоровья»
Задачи: упражнять в ходьбе и беге, в равновесии, в ползании по скамейке на животе, развивать глазомер, закреплять навыки прыжков, воспитывать.
Конспект открытого мероприятия с использованием интерактивного оборудования «Путешествие в подводный мир»
Конспект открытого мероприятия с использованием интерактивного оборудования на тему «Подводный мир». Участники: Дети подготовительного.
Дидактическая игра «Большая стирка» для детей раннего дошкольного возраста
Уважаемые коллеги представляю вам игру для детей раннего возраста “Большая стирка”. Цель игры: 1. Закреплять с малышами основные цвета;.
Дидактическая игра «Весёлая рыбалка»
Дидактические игры имеют важное значение для детей в освоении ими различных знаний. Одной из таких игр является игра “Весёлая рыбалка”,.
Интерактивная познавательная игра с использованием мультимедийного оборудования «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»
Цель: познакомить детей с необходимостью ухода за зубами, с техникой чистки зубов, с правилами ухода за зубами, закрепить, как правильно.
Конспект физкультурного занятия с использованием нетрадиционного оборудования в старшей группе
.
Коррекционная работа в детском саду с использованием современного оборудования
Здравствуйте. Я хочу познакомить вас с инновационным оборудованием, которое мы используем для работы с дошкольниками с особыми возможностями.
Организация игровой деятельности в уголке «Кухня» с использованием нестандартного игрового оборудования
Цель: Формировать первичные представления о продуктах питания и труде повара. Задачи: • Знакомиться с блюдами, которые кушает человек и.
Игры в игропарке «Город здоровья» с использованием нетрадиционного оборудования
План работы по самообразованию Игры в игропарке «Город здоровья» с использованием нетрадиционного оборудования. Месяц Модуль Неделя Игровая.
Развлечение с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования «Веселое путешествие Пиратов»
Развлечение с использованием нетрадиционного физкультурного оборудования «Веселое путешествие Пиратов». Цель: укрепление здоровья детей.
Источник
Конспект
совместной деятельности в младшей группе.
Сюжетно-ролевая игра
«Вот как мы стираем – маме помогаем! »
Подготовила: Сивцева Н. В.
Задачи:
Учить объединяться по двое-трое для самостоятельных игр.
Способствовать становлению сюжетной игры с куклами, обогащать содержание таких игр.
Воспитывать бережное отношение к маминому труду, желание оказывать посильную помощь в работе по дому .
Воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Материал и оборудование: альбом «Мамины заботы», картинки: кран с водой, таз, мыло; тазики, мыльницы, мыло, кукольное бельё, стойка для развешивания белья; прищепки.
Ход :
Воспитатель:Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит,
Кто заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
Дети: Мама.
Воспитатель: Как зовут ваших мам?
(Дети называют мам по имени.)
Воспитатель: Мамы у всех разные, но все мамы заботятся о своих детках.
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает альбом «Мамины заботы».
Дети называют, что делает мама на картинке.)
Воспитатель(показывает картинку, где мама стирает): Что делает мама?
Дети: Стирает.
Воспитатель: А вы хотите научиться стирать как мама?
Дети: Хотим.
Воспитатель:Давайте покажем, как мы будем помогать маме:
Буду маме помогать,
Буду сам бельё стирать:
(трём кулачками друг о друга)
Мылом мылю я носки,
(провести кулачком по ладошке)
Крепко трутся кулачки,
(трём кулачками друг о друга)
Сполосну носки я ловко
(двигать кистями рук вправо-влево )
И повешу на верёвку.
(поднять руки вверх, кисти согнуть)
Воспитатель: Что нужно маме для стирки?
Дети: Мыло, вода, тазик. (Выставляются картинки)
Воспитатель: Ребятки, кому вы можете постирать одежду?
Дети: Куколкам нашим.
Воспитатель:Верно, когда вы играете куколками, они тоже ваши детки, а девочки их мамы, а мальчики-папы.
Давайте проверим, все ли у нас есть для стирки?
(Дети соотносят предметы с картинками)
Каждая мама будет стирать одежду для своей куколки-дочки, а папа-мальчик будет помогать.
(Дети распределяются на пары мальчик с девочкой и снимают одежду с куколки-дочки. У каждой пары таз, мыло в мыльнице. )
Воспитатель: Посмотрите как будем стирать. (показывает способ стирки сопровождая словами)
Мамам дружно помогаем
Сами в тазике стираем
И рубашки и платочки
Для сыночка и для дочки
В тазик воду наливаем
Всю одежду мы замочим
Мылом всю намыливаем
Постираем, пополощем
Отожмем ее, встряхнем
А потом легко и ловко
Мы развесим на веревке.
(Дети повторяют действия взрослого. Выстиранное бельё складывают в отдельный тазик).
(Когда белье выстирано, дети, с помощью воспитателя выливают грязную воду и наливают чистую холодную, для полоскания белья. )
Воспитатель:Когда бельё выстирано, выполоскано, его надо отжать, встряхнуть (показывает) и повесить сушить.
(Дети повторяют все действия взрослого. После того как бельё развешено, воспитатель предлагает убрать всё на место. )
Воспитатель: Вот какое чистое стало кукольное бельё. Когда оно высохнет мы его погладим, оденем наших кукол, а остальное сложим аккуратно в шкаф. Наши дочки привыкли к порядку.
Воспитатель: Ребятки, что мы с вами сегодня делали? ( С помощью картинок дети рассказывают, как они стирали) Молодцы, потрудились, постирали одежду на своих куколок. Хорошие у наших мам помощники растут.
Источник
Каратаева Мария
Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы стираем — маме помогаем»
Цель: Формировать представление об алгоритме стирки.
Программные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к одежде;
2. Упражнять детей в действиях в соответствии с ролью;
3. Развивать моторику кисти, пальцев рук;
4. Вызвать у детей желание трудиться.
Атрибуты : тазики, мыло, стиральный порошок, ополаскиватель для белья, гладильная доска, утюг, грязное бельё, прищепки, сушилка (натянутая бельевая веревка, фартуки для детей, касса, пакет для покупок.
Подготовка к игре.: экскурсия в прачечную, беседа о бытовой химии. Чтение произведений «Девочка чумазая» А. Барто, «Мойдодыр» К. Чуковский.
Изготовление атрибутов: стиральный порошок из картонной коробки с приклеиванием этикетки, стиральная машина из картонной коробки с наклеиванием панели управления и барабана, бумажные деньги.
Роли: мама, папа, дочь, сын, бабушка, кассир, продавец-консультант.
Ход игры:
1. Сценка.
Семья собирается утром. Дочь – в школу. Сын – в садик, Мама и папа на работу.
Папа – Дорогая, где моя рубашка?
Мама – Возьми в шкафу, на плечиках.
Папа – Я бы хотел одеть завтра синюю рубашку, она чистая?
Мама – Нет, ее нужно постирать. Вечером постираю и поглажу.
Папа – Хорошо.
Дочь (в это время одевается) – Мама, я пошла в школу.
Мама – Хорошего дня! Иди осторожно! На улице дождь.
Дочь – Конечно. До вечера!
Сын, папа и мама (обуваются)
Папа увозит ребенка в садик.
Мама идет на работу.
Вечером Сына забирает бабушка и замечает, что он испачкал футболку.
Мама на работе. Звонит телефон.
Дочка – Мама меня машина обрызгала. (плачет)
Мама – Не расстраивайся, вечером постираем вещи. Ничего страшного.
Мама после работы идет в магазин и выбирает стиральный порошок, мыло для удаления пятен и ополаскиватель для белья.
В магазине.
Мама – Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой порошок подходит для стирки цветного белья?
Продавец –консультант – Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста вот эти (подает с полки два порошка)
Мама – Спасибо, я возьму вот этот. А где можно посмотреть мыло для удаления пятен? И Ополаскиватель для белья?
Продавец- Вот на этой полке.
Мама – Хорошо, спасибо.
Кассир – С вас 250 рублей
Мама подает деньги
Кассир –Спасибо за покупку, приходите ещё.
Вечером дома.
Бабушка приводит сына домой и сообщает маме, что у него грязная футболка.
Сын- Мама, я нечаянно.
Мама – что то такое вкусное наверное кушал?
Сын – Да, борщ!
Мама – Ничего сейчас постираем.
Мама (загрустила) – Ну что, Сегодня у нас будет большая стирка! Кто может мне помочь?
2. Подготовка к стирке. Музыкальная композиция. «Будем маме помогать»
Воспитатель: Дети, а вы всегда помогаете своей маме?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте немного потренируемся, и немного поучимся помогать своей маме.
Дети: Давайте!
Воспитатель : Сначала посмотрим что же купила мама в магазине. (выкладывает из пакета стиральный порошок, ополаскиватель для белья, мыло для удаления пятен) Дети называют предметы.
Воспитатель: А что же нужно делать сначала? Как же стирать вещи?
Рассматривание Алгоритма стирки. В картинках.
1. Сортировка вещей по цвету,
2. Замачивание в тазике.
3. Намыливание пятен
4. Укладывание в стиральную машину
5. Развешивание
6. Глажка
Воспитатель: Ребята обратите внимание как много дел нужно сделать чтобы постирать вещи!
Давайте сейчас разделим обязанности.
Каждый выберет себе одну карточку, перевернет ее и посмотрит, что там за картинка.
3. Стирка.
Дети выполняют алгоритм действий в соответствии с выбранной карточкой.
После развешивания белья включается песня «Маме станем помогать»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни.
Глажка белья. И развешивание на плечики.
4. Итог игры.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем с вами в большой кружок. Мне очень понравилось играть с вами! А вам понравилась игра?
Дети: Понравилась.
Воспитатель: Напомните мне, пожалуйста, что мы сейчас делали.
Дети: стирали, развешивали бельё, гладили.
Воспитатель: А что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Замечательно. Я знаю что вы можете рассказать мне короткий стишок про стирку.
Дети:
Мы белье стирали,
Долго полоскали,
Выжали, повесили.
Вот как стало весело.
Воспитатель: Всем спасибо, Все молодцы! А теперь можно посмотреть на одежду наших кукол. У всех ли она чистая!
Источник