Игры стирает мама белье
Каратаева Мария
Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы стираем — маме помогаем»
Цель: Формировать представление об алгоритме стирки.
Программные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к одежде;
2. Упражнять детей в действиях в соответствии с ролью;
3. Развивать моторику кисти, пальцев рук;
4. Вызвать у детей желание трудиться.
Атрибуты : тазики, мыло, стиральный порошок, ополаскиватель для белья, гладильная доска, утюг, грязное бельё, прищепки, сушилка (натянутая бельевая веревка, фартуки для детей, касса, пакет для покупок.
Подготовка к игре.: экскурсия в прачечную, беседа о бытовой химии. Чтение произведений «Девочка чумазая» А. Барто, «Мойдодыр» К. Чуковский.
Изготовление атрибутов: стиральный порошок из картонной коробки с приклеиванием этикетки, стиральная машина из картонной коробки с наклеиванием панели управления и барабана, бумажные деньги.
Роли: мама, папа, дочь, сын, бабушка, кассир, продавец-консультант.
Ход игры:
1. Сценка.
Семья собирается утром. Дочь – в школу. Сын – в садик, Мама и папа на работу.
Папа – Дорогая, где моя рубашка?
Мама – Возьми в шкафу, на плечиках.
Папа – Я бы хотел одеть завтра синюю рубашку, она чистая?
Мама – Нет, ее нужно постирать. Вечером постираю и поглажу.
Папа – Хорошо.
Дочь (в это время одевается) – Мама, я пошла в школу.
Мама – Хорошего дня! Иди осторожно! На улице дождь.
Дочь – Конечно. До вечера!
Сын, папа и мама (обуваются)
Папа увозит ребенка в садик.
Мама идет на работу.
Вечером Сына забирает бабушка и замечает, что он испачкал футболку.
Мама на работе. Звонит телефон.
Дочка – Мама меня машина обрызгала. (плачет)
Мама – Не расстраивайся, вечером постираем вещи. Ничего страшного.
Мама после работы идет в магазин и выбирает стиральный порошок, мыло для удаления пятен и ополаскиватель для белья.
В магазине.
Мама – Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой порошок подходит для стирки цветного белья?
Продавец –консультант – Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста вот эти (подает с полки два порошка)
Мама – Спасибо, я возьму вот этот. А где можно посмотреть мыло для удаления пятен? И Ополаскиватель для белья?
Продавец- Вот на этой полке.
Мама – Хорошо, спасибо.
Кассир – С вас 250 рублей
Мама подает деньги
Кассир –Спасибо за покупку, приходите ещё.
Вечером дома.
Бабушка приводит сына домой и сообщает маме, что у него грязная футболка.
Сын- Мама, я нечаянно.
Мама – что то такое вкусное наверное кушал?
Сын – Да, борщ!
Мама – Ничего сейчас постираем.
Мама (загрустила) – Ну что, Сегодня у нас будет большая стирка! Кто может мне помочь?
2. Подготовка к стирке. Музыкальная композиция. «Будем маме помогать»
Воспитатель: Дети, а вы всегда помогаете своей маме?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте немного потренируемся, и немного поучимся помогать своей маме.
Дети: Давайте!
Воспитатель : Сначала посмотрим что же купила мама в магазине. (выкладывает из пакета стиральный порошок, ополаскиватель для белья, мыло для удаления пятен) Дети называют предметы.
Воспитатель: А что же нужно делать сначала? Как же стирать вещи?
Рассматривание Алгоритма стирки. В картинках.
1. Сортировка вещей по цвету,
2. Замачивание в тазике.
3. Намыливание пятен
4. Укладывание в стиральную машину
5. Развешивание
6. Глажка
Воспитатель: Ребята обратите внимание как много дел нужно сделать чтобы постирать вещи!
Давайте сейчас разделим обязанности.
Каждый выберет себе одну карточку, перевернет ее и посмотрит, что там за картинка.
3. Стирка.
Дети выполняют алгоритм действий в соответствии с выбранной карточкой.
После развешивания белья включается песня «Маме станем помогать»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни.
Глажка белья. И развешивание на плечики.
4. Итог игры.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем с вами в большой кружок. Мне очень понравилось играть с вами! А вам понравилась игра?
Дети: Понравилась.
Воспитатель: Напомните мне, пожалуйста, что мы сейчас делали.
Дети: стирали, развешивали бельё, гладили.
Воспитатель: А что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Замечательно. Я знаю что вы можете рассказать мне короткий стишок про стирку.
Дети:
Мы белье стирали,
Долго полоскали,
Выжали, повесили.
Вот как стало весело.
Воспитатель: Всем спасибо, Все молодцы! А теперь можно посмотреть на одежду наших кукол. У всех ли она чистая!
Источник
Уборка
Простые
7 лет
Сенсорные игры
Html5 игры
Игры на Андроид
Одевалки
Обслуживание
Знаменитости
Макияж
Дизайн
Барби
Свадьба
Прически
Головоломки
Игры на Ловкость для девочек
Приготовление еды
Сбор предметов
Онлайн игры
Кулинария для девочек
Кухня
Найти предметы
Модные
Про любовь
Симуляторы для девочек
Школа кулинаров
Повар
Принцессы
Интеллектуальные игры
Магазин
На внимательность
Салон красоты
Развивающие
Салон причесок
Малышка Хезел и тыквенная вечеринка
Конкурс красоты между диснеевскими принцесами
Хеллоуин замок малютки Хейзел
Пузырь профессора
Фокус лягушонка
Дождь стрел
Накачай птиц
Принцесса Джульетта: Неприятности моды
Королевские близнецы: Симпатичная ферма
Преображение комнаты мечты
Барби: Чистое место
Близнецы Анжелы: Родительский день
Принцессы в королевском колледже
Затемнить
4.5
1
2
3
4
5
(Total 11)
- Похожие игры
Шиммер и Шайн: Очистка гардероба
Флаги мира
Земля пудинга
Сортировщик конфет
Разрушительная сага питомцев
Полет акулы
Брайни
Приключения на болоте
Проклятое сокровище 2
Бесконечные пузыри
Стрелок пузыря: Бесконечность
Кафе Эмили: Дом милый дом
Классические нарды
Нарды из суши
Полосатый остров
Фруктовая давка
Кот вокруг мира: Альпийские озера
Апельсиновое ранчо
Кафе Эмили: новое начало
Маджонг Фортуна
Игры для Девочек
Уборка
Простые
7 лет
Сенсорные игры
Html5 игры
Игры на Андроид
Мама стирает одежду (Mommy washing clothes):
Даже беременная женщина должна выполнять свои обязанности по дому. Никто не отменяет работу в этот прекрасный период. Муж, который работает с утра до вечера не в силах ей помогать и поэтому она очень устаёт, когда целый день простоит на ногах. Не оставляй её одну с целым списком дел на день. Она будет очень благодарна тебе за помощь! Постирай и развесь бельё, а когда оно высохнет, бережно сложи!
Источник
Конспект
совместной деятельности в младшей группе.
Сюжетно-ролевая игра
«Вот как мы стираем – маме помогаем! »
Подготовила: Сивцева Н. В.
Задачи:
Учить объединяться по двое-трое для самостоятельных игр.
Способствовать становлению сюжетной игры с куклами, обогащать содержание таких игр.
Воспитывать бережное отношение к маминому труду, желание оказывать посильную помощь в работе по дому .
Воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Материал и оборудование: альбом «Мамины заботы», картинки: кран с водой, таз, мыло; тазики, мыльницы, мыло, кукольное бельё, стойка для развешивания белья; прищепки.
Ход :
Воспитатель:Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит,
Кто заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
Дети: Мама.
Воспитатель: Как зовут ваших мам?
(Дети называют мам по имени.)
Воспитатель: Мамы у всех разные, но все мамы заботятся о своих детках.
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает альбом «Мамины заботы».
Дети называют, что делает мама на картинке.)
Воспитатель(показывает картинку, где мама стирает): Что делает мама?
Дети: Стирает.
Воспитатель: А вы хотите научиться стирать как мама?
Дети: Хотим.
Воспитатель:Давайте покажем, как мы будем помогать маме:
Буду маме помогать,
Буду сам бельё стирать:
(трём кулачками друг о друга)
Мылом мылю я носки,
(провести кулачком по ладошке)
Крепко трутся кулачки,
(трём кулачками друг о друга)
Сполосну носки я ловко
(двигать кистями рук вправо-влево )
И повешу на верёвку.
(поднять руки вверх, кисти согнуть)
Воспитатель: Что нужно маме для стирки?
Дети: Мыло, вода, тазик. (Выставляются картинки)
Воспитатель: Ребятки, кому вы можете постирать одежду?
Дети: Куколкам нашим.
Воспитатель:Верно, когда вы играете куколками, они тоже ваши детки, а девочки их мамы, а мальчики-папы.
Давайте проверим, все ли у нас есть для стирки?
(Дети соотносят предметы с картинками)
Каждая мама будет стирать одежду для своей куколки-дочки, а папа-мальчик будет помогать.
(Дети распределяются на пары мальчик с девочкой и снимают одежду с куколки-дочки. У каждой пары таз, мыло в мыльнице. )
Воспитатель: Посмотрите как будем стирать. (показывает способ стирки сопровождая словами)
Мамам дружно помогаем
Сами в тазике стираем
И рубашки и платочки
Для сыночка и для дочки
В тазик воду наливаем
Всю одежду мы замочим
Мылом всю намыливаем
Постираем, пополощем
Отожмем ее, встряхнем
А потом легко и ловко
Мы развесим на веревке.
(Дети повторяют действия взрослого. Выстиранное бельё складывают в отдельный тазик).
(Когда белье выстирано, дети, с помощью воспитателя выливают грязную воду и наливают чистую холодную, для полоскания белья. )
Воспитатель:Когда бельё выстирано, выполоскано, его надо отжать, встряхнуть (показывает) и повесить сушить.
(Дети повторяют все действия взрослого. После того как бельё развешено, воспитатель предлагает убрать всё на место. )
Воспитатель: Вот какое чистое стало кукольное бельё. Когда оно высохнет мы его погладим, оденем наших кукол, а остальное сложим аккуратно в шкаф. Наши дочки привыкли к порядку.
Воспитатель: Ребятки, что мы с вами сегодня делали? ( С помощью картинок дети рассказывают, как они стирали) Молодцы, потрудились, постирали одежду на своих куколок. Хорошие у наших мам помощники растут.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166633-sjuzhetno-rolevaja-igra-vot-kak-my-stiraem-ma/download
Источник
Моем и стираем – маме помогаем
Начните игру с таких слов:
Наши ручки не только играют,
но маме с папой помогают.
Кто не ленивый, кто трудится смело,
тот с радостью дома возьмется за дело.
Что я делаю – скажи?
Подметаем пол
Кончиками растопыренных пальцев водите по столу слева направо и справа налево, словно веником подметаете пол.
Загадка:
Скручен, связан,
По полу пляшет —
Тут и там машет.
(Веник)
Моем посуду
Продолжая игру: предложите ребенку помыть посуду. Покажите ему, комментируя свои действия, как это можно сделать.
Сделайте три вращательных движения кистью левой руки, как будто открываете кран с водой, одновременно произносите: «Чик, чик, чик!» Затем соберите пальцы щепотью, изогните кисть и опустите ее вниз – получится кран с бегущей водой. Произнесите при этом: «С-с-с… – включили холодную водичку».
Повторите действия правой рукой, объясняя, что включаете горячую воду. Прижмите сложенные щепотью пальцы правой и левой рук (смешайте водичку) и спросите ребенка: «Какая водичка получилась, когда мы смешиваем холодную и горячую воду?» (Ответ: «Теплая!»)
После этого начинается сам процесс «мытья» посуды.
Кран с водою мы открыли
И посуду перемыли (положите одну ладонь на другую и делайте круговые движения, как будто моете тарелку):
Терли, терли, мыли, мыли —
Все кругом в воде и мыле (разведите руки в стороны, выражая недоумение).
Попросите ребенка самого изобразить, как моют посуду, повторяя слова:
Терли-терли, мыли-мыли —
Все кругом в воде и мыле.
Стираем белье
Потрите кулаки друг о друга, будто вы стираете белье.
Пена мылится в корыте,
Я стираю – посмотрите!
Когда малыш будет сам выполнять упражнение, скажите ему, что вы стираете рубашку, и спросите, какую одежду стирает он.
После стирки белье нужно отжать. Прижмите кулаки друг к другу и с усилием вращайте ими, словно отжимаете (выкручиваете) мокрое белье.
Мы сегодня так старались:
Всю одежду постирали,
Все теперь мы отожмем («отжимайте белье»),
Жмем, жмем, жмем, жмем,
Ох, устали – отдохнем (встряхните расслабленными кистями)!
Попросите ребенка самого «отжать белье» и вновь прочитайте стишок.
Гладим белье
Похвалите малыша за помощь и продолжайте «работу»: «Мы белье постирали, отжали, высушили, а теперь надо его погладить!»
Ладонью скользите по столу вперед-назад, как будто гладите утюгом.
Загадка:
Где пройду я – там порядок,
Ни морщинок нет, ни складок.
Пш-ш-ш, п-ш-ш-ш…
(Утюг)
Пилим и строгаем – папе помогаем
Расскажите ребенку, что дома иногда приходится выполнять и другую работу. Если сломается шкаф или нужно повесить полку, маленькому помощнику понадобятся столярные инструменты: молоток, пила и клещи. Без них в доме не обойтись.
Спросите малыша: «Все ли инструменты у нас на месте? Сейчас проверим!»
Пила
Поставьте ладонь ребром на стол и начинайте «пилить», двигая ею вперед-назад.
Загадка:
Едет, едет взад-вперед,
На две части разоймет.
С ней работать я привык.
Вжик-вжик, вжик-вжик.
(Пила)
Попросите ребенка самого изобразить пилу и повторить ее песенку: «Вжик-вжик, вжик-вжик…»
Рубанок
Положите ладонь на стол и сделайте несколько быстрых скользящих движений вперед-назад. Когда рука будет двигаться назад, приподнимите слегка ладонь над столом, не касаясь его поверхности.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Источник
Игра «Он, она, они»
Чему учится ребенок: согласовывать глаголы 1-го, 2-го, 3-го лица единственного и множественного числа с местоимениями «я», «ты», «вы», «он», «она», «они».
Оснащение: не требуется.
Ход игры: попросите ребенка ответить на вопросы, что делает мама, что делает папа, что делают мама и папа и т. д.
Мама моет посуду. — Что она делает? — Она моет посуду.
Папа забивает гвоздь. — Что он делает? — Он забивает гвоздь.
Мама с папой купают малыша. — Что они делают? — Они купают малыша.
Я и папа пилим доску. — Что мы делаем? — Мы пилим доску.
Ты и мама читаете книгу. — Что вы делаете? — Вы читаете книгу.
Игра «Мама — дочка»
Чему учится ребенок: образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Оснащение: мяч.
Ход игры: предложите ребенку образовывать новые слова по образцу.
У мамы — рот, а у доченьки — … ротик.
У мамы — нос, а у доченьки — … носик.
У мамы — брови, а у доченьки — … бровки.
У мамы — волосы, а у доченьки — … волосики.
У мамы — нога, а у доченьки — … ноженьки.
У мамы — руки, а у доченьки — … ручки.
У мамы — глаза, а у доченьки — … глазки.
Усложнение возможно за счет увеличения лексического материала.
5–6 лет
(старшая группа)
Игра «Слова наоборот»
Чему учится ребенок: подбирать слова с противоположным значением; правильно согласовывать имена существительные с прилагательными в роде.
Оснащение: парные картинки (см. вклейку, рис. 18).
Ход игры: предложите ребенку рассмотреть картинки-фотографии, на которых изображена мама. Попросите подобрать картинку-фотографию с противоположным значением. Или поиграть в игру «наоборот» — подобрать антонимы. Например: чистая — грязная.
Лексический материал
Сухой — … мокрый (зонт у мамы).
Широкий — узкий (пояс на мамином платье).
Веселая — … грустная (портрет-фотография).
Вверху — … внизу (мама подбрасывает воздушный шарик).
Бросает — … ловит (мяч).
Игра «Стираем вместес мамой»
Чему учится ребенок: образовывать новые слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; использовать их в активной речи. Оснащение: не требуется. Ход игры: предложите ребенку послушать стихотворение:
Знают мамы,
Знают дети,
Знает взрослый и малыш:
На безногом табурете
Ни за что не усидишь,
Без колес не сдвинуть воза,
Хоть впрягай в него коня,
Не спасешься от мороза,
Если в печке нет огня.
От иголки мало толка,
Если без ушка иголка.
Так и руки — без труда
Не годятся никуда.
Немецкая песенка
Предложите ребенку помочь маме — выстирать свои маленькие предметы одежды. Попросите закончить начатое вами предложение. Например: «Мама будет стирать майку, а я … маечку. Майка чистая, а маечка … чистенькая».
Лексический материал
Мама будет стирать юбку, а я… юбочку. Юбка чистая, а юбочка … чистенькая.
Мама будет стирать платье, а я … платьишко. Платье чистое, а платьице… чистенькое.
Мама будет стирать шапку, а я … шапочку. Шапка чистая, а шапочка… чистенькая.
Усложнение возможно за счет увеличения лексического материала.
Игра «Добрая волшебница»
Чему учится ребенок: образовывать имена прилагательные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Оснащение: не требуется.
Ход игры: расскажите ребенку о том, что в любом доме живет добрая волшебница. «Она может творить чудеса. Хочешь, волшебница и тебя научит небольшим чудесам?»
Если немножко постараться, то настроение грустного человека быстро изменится к лучшему. Для этого нужно взять волшебный платок и послушать внимательно сказанную взрослым фразу. Затем — взмахнуть волшебным платком и повторить фразу так, чтобы каждое слово в ней звучало ласково.
Например: Мама любимая — мамочка … любименькая.
Лексический материал
Мама добрая — мамочка… добренькая.
Мама красивая — мамочка … красивенькая.
Мама ласковая — мамочка… ласковенькая.
Усложнение возможно за счет увеличения лексического материала.
Игра «Делаю — сделал»
Чему учится ребенок: изменять глаголы по временам.
Оснащение: не требуется.
Ход игры: предложите ребенку закончить начатую вами фразу по образцу:
Мама стирает белье. — Мама уже … выстирала белье.
Лексический материал
Мама вешает белье. — Мама уже … повесила белье.
Мама готовит обед. — Мама уже … приготовила обед.
Мама пьет чай. — Мама уже … выпила чай.
Мама ест конфету. — Мама уже … съела конфету.
Мама целует дочку. — Мама уже … поцеловала дочку.
Усложнение возможно за счет увеличения лексического материала.
Игра «Мама-воспитатель»
Чему учится ребенок: правильно согласовывать числительные «два», «пять» с именами существительными в косвенных падежах.
Оснащение: карточки с цифрами 1, 2, 5.
Ход игры: расскажите ребенку, что у мам бывают разные профессии. Предложите рассказать о том, какая профессия у его мамы. Прочтите рифмовку о маме-воспитателе:
Маму, мамочку свою
Очень сильно я люблю.
Мама деткам помогает,
Никого не потеряет.
Надо с детками играть,
На прогулке их считать.
Вспомните вместе с ребенком о том, что в детском саду в группе есть дети с одинаковыми именами. Предложите ребенку рассказать, сколько детей с названными именами в группе. Объясните правила игры: «Я буду называть имя и показывать карточку с цифрой, а ты — составлять фразу (по образцу)». Например: Саша (покажите карточку с цифрой 1). Ребенок составляет фразу «Один Саша».
Лексический материал
Катя. Цифра 5. — Пять Кать.
Петя. Цифра 2. — Два Пети.
Ванечка. Цифра 1. — Один Ванечка.
Усложнение возможно за счет увеличения количества имен.
Источник